医疗机构销售药品是否征收增值税?

友商通用手撕定额发票真伪查询网站大全】http://fapiao.youshang.com/

https://inv-veri.chinatax.gov.cn/index.html权威、永久免费,全国一站式普通发票真伪查询,在这一网上查询平台,既可提供通用手撕定额发票真伪查询,也可提供国税发票真伪查询地税发票真伪查询、增值税发票真伪查询

医疗机构销售药品是否征收增值税?

1、医疗机构提供医疗服务所提供的药品免征增值税

2、向前来本院就诊者销售与医疗服务有关的药品销售,免征增值税;

3、对医院附设的制剂车间、制剂室生产的药品直接用于本院医疗服务的,暂不征税

4、医疗机构单独销售的药品——全额征增值税

5、医院附设的制剂车间、制剂室生产药品直接或通过药库对外销售,按照销售服务征收增值税

6、医疗机构下设药房发生其他销售药品的业务,征收增值税

注:医疗机构需要挂号后经医生开处方后取得药品。也属于医疗服务,可以免征增值税。

医疗机构提供医疗服务中耗用药品能否抵扣进项税?

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第十条:”下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务用于免征增值税的医疗服务的药品,其进项税额不得抵扣。”结合上文,医疗机构提供用于免征增值税的医疗服务所耗用的药品,其进项税额不得抵扣。

快速识别通用手撕定额发票真伪查询网站说明:

网上通用手撕定额发票真伪查询平台:http://fapiao.youshang.com/

https://inv-veri.chinatax.gov.cn/index.html

未经允许不得转载:发票查询 » 医疗机构销售药品是否征收增值税?

赞 (3)

评论 0

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址