变更后公司名称开发票,原公司发票章盖章,可以吗?

 根据《中华人民共和国发票管理办法》(中华人民共和国国务院令第587号)第二十一条规定,不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收;第二十二条规定,开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章;第三十五条第(一)款规定,应当开具而未开具发票,或者未按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性开具发票,或者未加盖发票专用章的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。

 

友商通用手撕定额发票真伪查询网站大全】

http://fapiao.youshang.com/

https://inv-veri.chinatax.gov.cn/index.html

权威、永久免费,全国一站式普通发票真伪查询,在这一网上查询平台,既可提供通用手撕定额发票真伪查询,也可提供国税发票真伪查询地税发票真伪查询、增值税发票真伪查询

 

 

根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)第二十八条规定,单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章。

根据《国家税务总局关于进一步加强普通发票管理工作的通知》(国税发〔2008〕80号)第四条第(一)款规定,收款方在收取款项时,应如实填开发票,不得以任何理由拒开发票,不得开具与实际内容不符的发票。

因此,如果您公司名称变更,发票专用章也需要变更,否则发票无法正常使用。

 

快速识别通用手撕定额发票真伪查询网站说明:

网上通用手撕定额发票真伪查询平台

http://fapiao.youshang.com/

https://inv-veri.chinatax.gov.cn/index.html

 

未经允许不得转载:发票查询 » 变更后公司名称开发票,原公司发票章盖章,可以吗?

赞 (3)

评论 0

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址